首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1498188298
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:失地养老保险问题
提交时间:2017-06-23 11:24
您好!我想咨询下:1、现在宜都市是怎么来核定农民为失地农民的(具体标准文件);2、失地农民缴纳养老保险费用标准文件(如何缴纳的标准);
提问者:失地养老保险咨询  
宜都市人社局
1、现在宜都市认定被征地农民身份由国土资源部门负责经办,经咨询国土资源部门,现在我市认定被征地农民身份适用文件有2个,鄂政办发【2014】53号和都政办发【2017】42号文。 2、被征地农民参保问题。确认被征地农民身份后,可以选择以灵活就业人员身份参加城镇职工基本养老保险。缴费标准按人社部门每年公布的社会保险费缴纳标准为准;上年度宜昌市在岗职工平均工资也可以选择参加城乡居民养老保险,缴费档次最低200元/年,最高4000元/年,由参保人自由选择缴费档次。
 
回复时间:2017-06-30
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.