首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1491139307
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:有残疾证能办低保吗?
提交时间:2017-04-02 09:21
我残疾人(有残疾证)离异单身,失业,现年57岁,为何办不到低保。住胜利社区,幸福巷14号
提问者:孙永平  
宜都市民政局
  孙永平先生:您好!关于您来信咨询“有残疾证能办低保吗”的问题,作如下答复: 1、《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规[2013]1号)第二章第四条规定:“户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保”。低保申请人是否残疾不作为申请低保的资格条件。 2、申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。低保申请的申报及审核审批程序为:提出书面申请并提供相关证明材料、乡镇进行家庭经济状况调查、社区民主评议、公示、乡镇(街道办事处)提出审核意见、市民政局审批。 3、我市当前城市低保标准为560元/月人,人均月收入超出低保标准的,不符合低保条件。 如仍有疑问请到当地民政办咨询,请您理解!                宜都市民政局                 2017年4月7日
 
回复时间:2017-04-07
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.