首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1478743052
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:如何办理物价补贴?(159****1104)
提交时间:2016-11-10 09:57
 我是宜都城市底保特困对象,物价飞涨想咨询如何办理物价补贴,到那领取。
提问者:三峡手机报读者  
宜都市民政局
三峡手机报读者:   您好! 根据省物价局、省民政厅、省财政厅、省人力资源和社会保障厅、国家统计局湖北调查总队《关于印发完善社会救助标准和保障标准与物价上涨挂钩联动机制实施意见的通知》(鄂价办[2014]125号)精神,统一启动或中止物价补贴联动机制,是以市、州、直管市和神农架林区为单位组织实施的。其启动条件为:居民消费价格指数同比涨幅连续3个月超过3%-4%之间,或居民消费价格指数中的粮食价格同比涨幅连续3个月达到或超过10%。经咨询宜昌市相关部门,宜昌市物价补贴联动机制一直未达到启动条件,因此,目前我市尚未实施物价补贴。如果实施物价补贴,政府相关职能部门会就其对象、标准和发放方式作出相应规定,无需个人申请。感谢您对民生政策的关注,希望您一如既往地支持民政工作。 宜都市民政局 2016年11月15日
 
回复时间:2016-11-15
来件人对宜都市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.