首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1478071499
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村低保标准是多少呢?(138****5947)
提交时间:2016-11-02 03:24
 我是宜都市,松木坪镇茶元寺村五组人,55岁孤身一人身有多种急病,无赡养人,从去年开始请求您们帮助,申请五保,过春节时到家调查是事情基本属实,三月份进家了解时又要办残疾证,五月份到家又要宜都市一医院证明,八月一号,也是最后一次了要劳动局建定伤失劳动力,这回我没去找他们办了,因为我们这些小老佰姓要自己办事太难了,跟本办不成。我现在也不知该怎么办了?也只能靠政府的低保紧点过了,可政府给低保提高到4800元了,不知道每个月应该是多少,我们这里低保也才一百多一点,最多才二百多点,我说这么多也只想知道是多少,。能时挡多点低保.,生活能好过些,特别求助。
提问者:三峡手机报读者3  
宜都市民政局
三峡手机报读者3: 您好!您在宜都市民政局政风行风热线来信咨询“农村低保标准是多少”的问题。现答复如下: 根据上级有关文件精神,我市农村低保标准从2016年10月1日起为4800元/人·年,平均到月是 400元。城乡低保具体到户的补助金额实行的是“按标施保、差额补助”,即按照家庭人口、财产状况及收入状况“三要素”并结合考虑家庭常年生活状况确定的,并不是每人每月要补助400元,每个低保家庭的补助金额是不一样的。至于您每月能拿多少低保金,可以根据上述原则推算,也可以直接到所在乡镇民政办咨询。 宜都市民政局 2016年11月7日
 
回复时间:2016-11-07
来件人对宜都市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.