首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1467683532
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:下暴雨致房子成危房(182****3978)
提交时间:2016-07-05 09:52
我想咨询一下!我们宜都市王家畈乡大沟村四组有一户人家的房子因上次下大雨,把房子下塌了,人不能进去住了,想咨询一下国家有没有什么好政策帮助一下这户人家!
提问者:三峡手机报读者3  
宜都市民政局
三峡手机报读者3:   你好!就你咨询王家畈镇大沟村4组一户人家因大雨造成住房垮塌,国家是否有政策帮助一事,现答复如下:国家有帮助政策。帮助条件是:住房倒塌后,由户主向村委会报灾,经核实确认为唯一住房因灾倒塌或成严重危房,必须拆除重建,自身确无能力的,经户主申请、村组织民主评议、乡(镇)审核、报我局审批后,按规定标准给予因灾建房救助。本户另有住房,或独居老人子女有住房,或子女有能力帮助恢复重建住房的,不予救助。                                    宜都市民政局                                   2016年7月7日
 
回复时间:2016-07-07
来件人对宜都市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.