首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1466646900
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:优抚军人去世死亡补贴(138****5660)
提交时间:2016-06-23 09:55
你好!我是宜都王畈乡缘竹柒村民,我爸是优抚军人去年去世,请问他的死亡补贴是多少?
提问者:三峡手机报读者3  
宜都市民政局
三峡手机报读者3: 您好! 您来信反映您是王家畈镇绿竹溪村村民,父亲是优抚军人,于去年去世,其死亡补贴是多少。经查,您父亲名为李兆顺,系解放战争时期和建国后入伍的在乡复员军人,为我市重点优抚对象,享受定期生活补助金。从2015年10月1日起,其生活补助金国家标准为每月生活补助975元, 我市按5%自然增长增加49元,发放标准为每人每月1024元。经查,你父亲李兆顺2016年1月去世,对其增发6个月原享受的生活补助金作为丧葬费,即发放至2016年7月份,应发放金额6144元(1024×6=6144)。因1季度2、3月份已发放,实际发放4-7月份,即4096元(1024×4=4096),其丧葬费4096元已随2季度发放。 如您对此还有疑问,请致电市民政局优抚科,联系电话:4830311 感谢您对民政工作的支持! 宜都市民政局 2016年6月27日
 
回复时间:2016-06-27
来件人对宜都市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.