首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1461141111
类别:投诉
状态:已回复
标题:黑恶势力乱采损坏农民耕地,政府相关部门互相推诿不予处理
提交时间:2016-04-20 04:31
4月12日宜都人李兵为首的黑恶势力私自闯进我家耕地乱挖乱采,并且损坏了1.2亩耕地和作物,还涉及到四周的国家封山育林区域及树木。树木倒塌顺坏电线电杆致断电,道路中断,村委会表示很忙没有时间处理。当地都镇湾镇派出所的人员和治安大队两者互相推诿责任不予处理。到镇信访答复涉事方为宜都非本长阳县人,无管辖权,需找国土局。到国土局反应情况,执法大队回复是:比较忙,先回去等到时候联系。又到县信访局,答复让找镇信访局。多次到县公安局报案,接待人以领导不在为由,最终没能受理。涉事方违法事实清楚,证据确凿,并盘踞多年乱挖乱采,欺凌百姓;村,镇及县各个部门相互推诿,让农民维权之路坎坷,有理无处讲,有冤无处申,有法无处依。
提问者:hccckkkk  
宜都市自然资源和规划局
网友hccckkk:   从你反映的情况来看,无法知晓你是宜都人还是长阳人,同时也无法知晓所发生的事是在宜都境内还是长阳境内。按照《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国矿产资源法》的规定,管辖权均是属地管理原则,无论是非法采矿还是破坏耕地 均应由事发地国土资源部门管辖。若属治安案件也应由事发地公安机关管辖,不因非法当事人户籍和居住地而改变管辖权。若李兵是宜都人,而在长阳从事非法采矿和破坏耕地等违法行为,应由长阳县有关部门调查处理,我局无权处理。                                     宜都市国土资源局                                      2016年4月22日
 
回复时间:2016-04-22
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.