首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1451459701
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于抗美援朝老战士遗孀补助的咨询
提交时间:2015-12-30 03:15
关于抗美援朝老战士遗孀补助的咨询:本人家住宜昌市宜都市姚家店镇过路滩村三组。本人父亲是抗美援朝的老战士,感谢党和政府的关怀,近年来,父亲一直享受了政府发放的补助金。现在,想咨询一下,如若父亲去世了,我的母亲,是否还能享受到一定的生活补助。毕竟母亲70多岁,年事已高。虽然父母养育了四个子女,但是鉴于时代和自身能力的因素,四个子女均在家务农,没有技能,生活也十分困难。所以,恳求政府能对母亲给予一定的支持与帮助。
提问者:姚家店村民  
宜都市民政局
姚家店村民: 你好!你在民政局网上政风行风热线《关于抗美援越老战士遗孀补助的咨询》来信收悉。 现就你反映咨询的问题答复如下: 根据《湖北省军人抚恤优待实施办法》(湖北省人民政府令第318号)第十七条第二款规定:“享受定期定量补助金的在乡退伍红军老战士、在乡西路红军老战士、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人死亡后,增发6个月其原享受的定期定量补助金,作为丧葬补助费”。目前,国家对以上人员死亡后其遗属无其他政策。若其遗属因无人照顾或赡养而造成生活确有困难的,可向当地民政部门申请给予救助。 宜都市民政局 2016年1月4日
 
回复时间:2016-01-04
来件人对宜都市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.