首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1446442900
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:为什么不跟我办独生子女证
提交时间:2015-11-02 01:41
今天去办独生子女证,社区都开好证明了,去陆城街办说现在办不了,我们是2013年9月27日生的小孩,因为小孩父亲老家太远,一直没有办这个事。陆城街办说今天9点多发的通知不能办,我是8点在社区开的证明,我拿证明的时候又没有下通知,我都拿到证明了,凭什么不跟我办?
提问者:  
宜都市卫生健康局
您好!10月29日,十八届五中全会正式通过普遍二孩政策。随后,国家卫计委副主任王培安就全面两孩政策的内涵和实施的原因以及决策过程做了详细的阐释,对于实施全面两孩政策后,如果自愿只生育一个孩子,能否享受独生子女父母的奖励优待,答复是:实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。之前已经领取《独生子女父母光荣证》的,继续按规定的条件、标准、年限,享受各项计划生育奖励优待政策。已经领取《独生子女父母光荣证》要求再生育的,不再享受独生子女父母奖励优惠待遇,此前享受的不退还。 在十八届五中全会后,各级计生部门均传达了国家卫计委的工作要求。目前,我市对自愿生育一个孩子的夫妻,暂不再发放《独生子女父母光荣证》,而是鼓励其按政策进行生育。由于从上到下传达政策存在时间差,造成您在社区和在陆城计生办的答复不一致,给您带来的不便,敬请谅解。
 
回复时间:2015-11-06
来件人对宜都市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.