首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1405499774
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜都市教育局
提交时间:2014-07-16 04:36
+8613986776119 求助:我家住在十里铺村,今年孩子对口划片的学校是陆城一中,学校离家相距12里,学校没有住宿,也没有早6点晩7点的公交车,孩子上学放学成了很大的难题,离家最近的学校是外国语学校(大约3里)由于今是按分数名额制划分,又没有折校生,孩子根本就得不到今年出台的新政策就近入学政策,为了孩子好好学习,健康成长,希望外国语学校还是按原来的政策招生。
提问者:三峡手机报读者3  
宜都市教育局
贵家长: 您好!关于您反映的外国语学校招生政策的的问题,现回复如下: 根据《教育部关于进一步做好小学升入初中免试就近入学工作的实施意见》(教基一[2014]1号)和《湖北省小学升入初中免试就近入学工作的实施办法(暂行)》的有关规定,县级教育行政部门要根据学生户籍、居住地或就读小学等因素,为辖区内每一名小学6年级学生划定入学片区,同一入学属性的学生要划在同一片区内。优质初中要纳入多校划片范围。 宜都市外国语学校是宜都市一所热点中学,2014年秋季招生是实行的多校划片办法,招生对象是宜都市辖区内所有的小学6年学生。具体录取办法是2014年所有的小学应届毕业生根据自愿原则报名,在指定的时间,在同一地点通过电脑派位的方式确定录取学生。针对您反映的问题,教育局将在充分调研的基础上,作出统筹安排。 特此回复 宜都市教育局 2014年7月18日
 
回复时间:2014-07-18
来件人对宜都市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.