首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1287888259
类别:举报
状态:已回复
标题:学校的作息时间是否符合国家教育部门的规定?
提交时间:2010-10-24 02:44
我的小孩在宜都读高中一年级。每天早上5点45就要起床上学,晚上放学时间是21:50.这样算一来,每天在校的时间已经达到了15个小时。孩子感觉到身心疲惫!而且每天天不亮就出门,快半夜才回家。安全问题也是每个学生家长不得不考虑的。希望教育部门能够出面跟学校协调一下,让学生都能按国家的相关作息时间规定去上学和休息。
提问者:披星戴月  
宜都市教育局
贵家长: 您好。您反映的关于高中学校作息时间的问题,我们经过调查了解,现回复如下: 经调查,我市高中学校的作息时间是:早上起床时间是6:10,早自习上课时间是6:35,最后一节晚自习下课时间是9:55,学生就寝时间是10:10。从作息时间来看,高中学生的睡眠时间为八小时(不含午休),符合国家教育法律法规的规定要求。 您是一位非常负责任的家长,非常担忧孩子的安全问题,和您一样,我们也有同样的担忧,也正是基于这种考虑,各高中学校反复动员离家太远的学生在学校住宿,住宿条件虽然不如自己家里舒适,但各校的住宿管理十分严格,值得信赖。您的孩子是不是回家路途太远?建议您动员您的孩子在学校住宿。如果可能,欢迎您抽空到各高中学校与学校沟通交流。 宜都市教育局 2010年11月9日
 
回复时间:2010-11-09
来件人对宜都市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.