首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1384406585
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:帮我爸咨询退休后的养老保险及医疗保险问题
提交时间:2013-11-14 01:23
相关领导,你好: 我想帮我爸咨询下退休后的养老保险及医疗保险问题,具体情况如下: 我爸原为省属松宜矿务局下的职工,1998年企业改制,现为宜都市松宜煤业公司的职工,现在由于个人原因想辞职,还未达到规定的退休年龄55岁(现年52岁)。 1.我爸的养老保险是公司统一在武汉交的(在宜昌社保网上查不到),应该是属于所谓的省直系统。累计工龄(1978年参加工作)加实际交纳年限(1998年开始交)已经有30多年。这种情况到了55岁,能正常享受养老退休金吗? 2.我爸的医疗保险是公司统一在宜都市交的(查询是从2004年开始交的),这种情况到了55岁退休后,要是想享受医疗保险,还要自己补缴吗?是缴满30年还是缴满15年? 另外如果不补缴,可以重新换入城填居民基本医疗保险吗?
提问者:叫我小向  
宜都市人社局
一、关于养老保险问题:根据国发〔1978〕104号文件规定,男年满60周岁,缴费年限年满15年,或原在国有集体企业从事高空、高温、特别繁重体力劳动、或其他有害身体健康的工作,男年满55周岁,缴费年限满15年的可申请退休,经批准后可享受养老金待遇。你若符合上述条件可直接向省人社厅申办。 二、矿务局整体改制时间是2004年12月31日。该职工若是1998年改制离开矿务局(或者自己辞职), 自己应从2001年元月补医保费至2003年12月;从2004年缴费至法定退休(井下55岁),退休后可终身享受基本医疗保险。若自己不愿补费可在居住社区办理居民医保。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请与我们联系:宜都市陆城长江大道219号,咨询电话:0717-4728025。 宜都市人力资源和社会保障局 2013年11月19日
 
回复时间:2013-11-19
来件人对宜都市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.