首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1282095358
类别:投诉
状态:已回复
标题:交通意外处理如何执行?
提交时间:2010-08-18 12:00
我是枝城的,也是该网的忠实读者, 我想问一下,交通事故(26号晚上,一骑摩托车男子将我父亲骑自行车撞成三处关节骨折,一处皮外伤缝了十四针.住院26天)报警后交警应该起一些什么作用?情况是这样的:在病人入院 第三天即6月29日肇事者就在伤者及家属不知情时从交警将摩托车取出 . 7月1号我们去交警找后又把车收回(交警给我打电话说是误会他没有车骑就让他取出了) . 从那天起一直未付药费. 那人总说没钱也没时间. 交警解决后他说没钱.交警要我自己去找 . 那我当初报警不是没必要吗? 我们老百姓出点问题解决怎这么难?
提问者:13469835320  
宜都市公安局
您好,来信收悉! 现回复如下:收到来信后,我们将您的情况传达至市公安局交警大队,交警大队十分重视,现将其答复反馈如下: 2010年06月27日21时20时,254省道枝城镇沿江村五组村民周长清门前发生一起交通事故,杨永明(男,宜都市枝城镇阳合岭村二组,驾驶证号:422722197404260318,准驾车型:D)驾驶无号牌力帆125-3型二轮摩托车与骑自行车行驶的卞元周(男,宜都市枝城镇沿江村二组,身份证号:422722194801060316)相撞,造成卞元周受伤。事故发生后,交警大队枝城中队民警迅速出警,并对此事故适用简易程序进行了调查处理,认定杨永明负此事故全部责任,卞元周不负此事故责任。 《道路交通事故处理工作规范》第三十六条规定“对需要进一步核查、检验、鉴定的车辆、证件、物品等,交通警察应当依法扣留或者扣押,并出具行政强制措施凭证或者扣押物品清单等法律文书,当场送达当事人”。由于该道路交通事故事实清楚、责任明确,肇事方在将车辆自愿存放于平安停车场后次日将车辆取回。 在随后的赔偿支付中,当事人杨永明未能及时按照调解协议支付卞元周的医药费,枝城中队民警多次调解杨永明也未继续支付医药费。经双方当事人一致要求,杨永明再次将摩托车存放于宜都市枝城镇平安停车场。 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条规定:“对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。”此案按法律规定,当事人卞元周对自己的损害赔偿因为与当事人杨永明未能达成协议,卞元周应当向人民法院提起民事诉讼来维护自己的权益。 宜都市公安局交通警察大队 二0一0年八月二十三日
 
回复时间:2010-08-26
来件人对宜都市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.