首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1364133686
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜都职工养老保险外地老人怎么用?
提交时间:2013-03-24 10:01
我是独生子女,父母退休后一直随我居住在广州。去年家人生病需要住院,回家办理异地医保手续,到宜都医院开证明,他们说按政策只能转往宜昌医院。可是我们根本不住在那边,回到宜昌看病没人照顾,结果被告知如果坚持不回宜昌看病就只能全部自费医保不会报销。 请问,现行宜昌已经可以实现异地安置,辖下的宜都什么时候也可以办这样的异地安置手续?试问,如果是急症需要住院抢救,有几个人能挨到层层证明开好手续批好?现在这职工医保 ,有还不如没有,听说农村新农合还能异地报销,偏偏这个职工医保就不行。请指给老百姓一条明路,究竟要怎么样做,我父母这样的情况才能用上职工医保? 想当年我父母也是兢兢业业的在单位工作了一辈子,原本以为没有后顾之忧,没想到遇到这样的情况,以前我想给他们买保险他们都说不用有医保,没想到过了年龄才发现是这样。恳请政府部门帮忙关注一下,我这样的家庭肯定是第一个,也不是最后一个,全宜都市象这样的情况很多,看网上已经09年就见报了,可这几年只见说新农合开展的风风火火,什么时候我父母这样尴尬的异地老人才能用上他们的医保?
提问者:张姓女儿  
宜都市人社局
您好! 欢迎您对医保异地就医相关问题进行咨询。你父母退休后异地长期居住,已办理异地医保手续,需在居住地住院治疗的,不需要在宜都医院开转诊证明,可直接在选定的医院住院并与我局联系报销事宜。若返回宜都居住,需赴外地医院住院治疗的,请按规定办理转诊手续。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请与我们联系。联系地址:宜都市陆城长江大道219号; 联系电话:0717-4728123; 联系人:聂祖萍。
 
回复时间:2013-03-25
来件人对宜都市人社局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.